Publicidade

Segundo o CEST. Portugal continua a ser um dos campeões das mortes na estrada

Texto: Carlos Moura
Data: 16 de Fevereiro, 2024

Portugal é um dos cinco países com mais mortos na estrada por milhão de habitantes, segundo um estudo baseado em dados recolhidos pelo Conselho Europeu para a Segurança dos Transportes (CEST). Pior só mesmo a Roménia, Sérvia, Bulgária e Croácia. Os melhores são a Noruega, Suécia e Reino Unido.

Portugal surge no topo da pouco recomendável lista dos países mais perigosos para conduzir da Europa, de acordo com um recente estudo da Vignetteswitzerland.com, com base nos dados mais recentes recolhidos pelo Conselho Europeu para a Segurança dos Transportes (CEST) referentes a 2022. 

A informação recolhida por aquela entidade europeia procura determinar quais são os países europeus com maior número de mortos nas estradas por milhão de habitantes.

Portugal surge no quinto lugar com 62,30 mortos na estrada por milhão de habitantes, mas os resultados têm vindo a melhorar no nosso país, já que em relação a 2012 se registou uma quebra de 8,53%, ano em que se verificaram 68,11 mortos por milhão de habitantes.

O estudo avança que o país mais perigoso para conduzir na Europa é a Roménia, com 85,81 mortos por milhão de habitantes, mas os resultados também estão a melhorar relativamente a 2012, quando se registaram 95,62 mortos por milhões de habitantes, o que se traduz numa diminuição de 10,26%.

Bulgária foi o que menos melhorou

A Sérvia surge na segunda posição desta lista, com 82,65 mortos por milhão de habitantes. Aquele país dos Balcãs também viu os resultados melhorarem 13,13% face a 2012, ano em que se verificaram 95,01 mortos por milhão de habitantes.

PosiçãoPaísMortos na estrada por milhão de habitantes (2012)Mortos na estrada por milhão de habitantes (2022)Variação 2012-2022
1Roménia95.6285.81-10.26%
2Sérvia95.0182.65-13.01%
3Bulgária82.6277.64-6.02%
4Croátca91.9171.20-22.53%
5Portugal68.1162.30-8.53%
6Grécia87.5160.71-30.63%
7Letónia86.6960.24-30.51%
8Luxemborgo64.7855.78-13.89%
9Hungria60.7655.22-9.12%
10Itália61.7153.70-12.97%
Fonte: Conselho Europeu para a Segurança dos Transportes

O lugar mais baixo do pódio dos países com maior insegurança rodoviária da Europa é ocupado pela Bulgária, com 77,64 mortos por milhão de habitantes. Este país que faz fronteira com a Roménia também foi aquele que teve uma menor diminuição no número de mortos na estrada, já que foi de apenas 6,02% face a 2012, quando se registaram 82,62 mortos por milhão de habitantes.

Portugal ficou a atrás da Croácia, país que teve 71,02 mortos na estrada por milhão de habitantes em 2022. Relativamente a este último ano, aquele país do Adriático registou uma quebra de 22,53% no número de mortos por milhão de habitantes.

Noruega é o país mais seguro

De acordo cos os dados do estudo, a Noruega é o país mais seguro da Europa para conduzir, tendo registado 21,38 mortos por milhão de habitantes em 2022 e conseguiu alcança uma redução de 26,48% face a 26,48% em relação a 2012, ano em que se registaram 29,08 mortos por milhão de habitantes.

LEIA TAMBÈM
Condução com vento. Conheça os perigos e como prevenir acidentes

O vizinho do lado, a Suécia, ocupa a segunda posição entre os países mais seguros para conduzir, com apenas 21,72 mortos nas estradas por milhão de habitantes em 2022, o que constituiu uma diminuição de apenas 9,51% face a 2012, quando ocorreram 28,61 mortos por milhão de habitantes.

Nos lugares imediatos ficaram a Dinamarca e a Suíça, com 26,22 e 27,58 mortos por milhão de habitantes em 2022, respetivamente, uma diminuição de 12,38% e 35,29% face a 2012.