Descubra os carros mais partilhados no Instagram

Texto: Nuno Fatela
Data: 21 Março, 2019

É uma rede social que, por se focar especialmente nas fotos, é bastante apelativa para colocar as imagens dos automóveis mais estupendos do mundo. Saiba agora quais os carros mais partilhados no Instagram… e surpreenda-se com alguns dos modelos presentes…

O automóvel tem fãs em todo o mundo, e mesmo no mundo virtual isso é uma realidade. Daí que a presença dos carros mais estupendos no Instagram, e com muitos milhões de partilhas, não possa ser considerada uma surpresa. O que o poderá deixar mais admirado é saber quais são os 20 carros mais procurados no Instagram, já que na lista não surgem apenas os superdesportivos com as curvas mais espetaculares do planeta. Referência ainda ao facto de, no caso do Civic e do 911, existir uma distinção entre as versões Type-R e Carrera, respetivamente, em comparação à gama global. Aqui fica, na fotogaleria seguinte, o ranking dos carros mais partilhados no Instagram…

20. Toyota Corolla - 1.492.653 hashtags #toyotacorolla e #corolla
19. Audi A4 - 1.591.794 hashtags #audia4 e #a4
18. Honda Civic Type-R - 1.834.422 hashtags #civictyper e #typer
17. Porsche 911 - 1.940.424 hashtags #porsche911
16. Porsche Carrera - 2.077.459 hashtags #porschecarrera e #carrera
15. Mini Cooper - 2.131.312 hashtags #minicooper e #minione
14. Lamborghini Huracan - 2.203.050 hashtags #lamborghinihuracan e #huracan
13. Chevrolet Silverado - 2.254.244 hashtags #chevysilverado e #silverado
12. Subaru Impreza - 2.670.309 hashtags #subaruimpreza e #impreza
11. BMW M5 - 2.741.911 hashtags #bmwm5 e #m5
10. Audi R8 - 2.900.314 hashtags #audir8 e #r8
9. Lamborghini Aventador - 3.085.336 hashtags #lamborghiniaventador e #aventador
8. BMW M4 - 3.432.052 hashtags #bmwm4 e #m4
7. Chevrolet Corvette - 3.963.740 hashtags #corvette e #vette
6. Chevrolet Camaro - 4.686.969 hashtags #chevycamaro e #camaro
5. Jeep Wrangler - 5.137.019 hashtags #jeepwrangler e #wrangler
4. BMW M3 - 5.817.457 hashtags #bmwm3 e #m3
3. Nissan GT-R - 7.019.123 hashtags #nissangtr e #gtr
2. Honda Civic - 7.402.365 hashtags #hondacivic e #civic
1. Ford Mustang - 11.947.872 hashtags #fordmustang e #mustang

Veja também:

As melhores fotos de carros no Instagram
Astronauto publica fotos de vários circuitos captadas no espaço
BMW atinge os 10 milhões no Instagram

 

Fonte: Veygo

Partilhar